五华县长布富强农副产品专业合作社
五华县强兴七目嶂绿色食品有限公司
全国咨询热线:
13826606999

新闻动态

好“杮”多磨!黎洞村传统手法晒出“金杮花”
更新时间:2020/10/28 20:09:05 来源: 浏览次数:558

      【现场记者 刘漫:跟着900,致富有门路,大家好我是刘漫。现在正是杮果上市的季节,它这种香甜爽脆的口感深受不少人的喜爱,在五华棉洋的黎洞村,村民将这种新鲜的杮果制作成杮花,听说这种小小的杮果,让当地村民的钱袋子鼓起来了。究竟他们是怎么做到的呢,让我们一起去看看。】

      来到棉洋镇黎洞村,漫山遍野随处可见柿子树。这时候,一年一季的柿子再度挂果成熟,一个个黄彤彤的,长势喜人。村民张源发要趁柿子未转红时,将饱满、口感最好的柿子采摘回去。

      【村民 张源发:当时柿子卖好贵,卖2、3元/斤,二十年前,所以大家都种。卖到哪里呢?卖好多地方,卖到广州、汕尾那些地方,好多老板来收。】

      张源发告诉记者,这些满山的柿子树都是从上世纪九十年代种下的。因为黎洞村与揭西县相邻,那边对新鲜水果、腌制果、果干的需求量大,当地气候凉爽、雨量充沛、土壤有机质含量高,非常适合柿子生长,村民一跃而上,都种上了柿子树。张源发也在自家山上种了一百多条柿子树,一到柿子上市的季节,他家的柿子统统销往潮汕。

      【村民 张源发:一直都有传统做杮饼的,所以我们的杮饼也销到好远的地方,后来就越来越便宜,看到没路,就大家都出去打工了。】

      上世纪九十年代盛极一时的柿花,后来因为果品没有分级、包装简陋、储存量小等因素,到2000年前后,柿花收购价格跌至低谷,漫山遍野的杮子没人管。

      【村民:好多,每家每户都有,上排种好多亩糖梨,旱田就种杮子树,遇上有外地来的就批发给他。大家都会种,卖不起价钱后,所以就没有去管。】

      【五华县柱山糖梨专业合作社 张金星:家家都小打小闹,他拿一点,他又拿一点,削个一百八十斤。一两年都卖不出去,困难。】

      张金星是柱山糖梨专业合作社的理事长,80年出生的他读书一毕业后就跟着父亲在家做农产品收购生意,运往揭西、普宁、海陆丰一带。看到柿子无论是鲜果还是柿花,价格都越来越低、销售量逐年下降。        而满山的肺子树更是失管,觉得十分可惜。2008年,他成立了专业合作社,发动合作社成员深加工柿花,提高产品的收购价。

      【五华县柱山糖梨专业合作社 张金星:自己注册一个商标,打开一个销路。必须自己要注册一个合作社的商标,才有用,不然你卖的是谁的杮花也搞不清楚,自己的杮花不要让人冒牌。】

柿花做得好不好,天气很关键。为了保证质量,如今,一到柿子成熟的季节,张金星隔天就要从凌晨两点多把两千多斤的新鲜柿子进行去皮。

      【五华县柱山糖梨专业合作社 张金星:为什么要那么早?要赶太阳,就是这个杮子削掉皮后要让它放干水来,这样才不会黑,上午晒的比较黄,才比较好看的颜色。】

      他说削也是有讲究的,削得多了会浪费柿肉,破坏整体形状,所以,特意从网上购买了削柿子的机器,就可以在削皮的时候均匀用力,而且省时省工。你看,将柿子放在机器中间,削的一声,柿子皮可以轻轻松松削下来了,大概两秒左右就搞定了。

      【五华县柱山糖梨专业合作社 张金星:以前人工削每天都十几个老人家来帮忙,全部熟手的,八个小时,熟手的老人家削150斤,平均150斤,一天才1500斤,现在自己有机器,每天都两千斤,还是上午完成。】

      【村民:削不了的就削干净来,机器弄不了的地方就手工来削,削干净才能晒得到,削不净就晒不了,晒不到就会坏掉。】

      趁着阳光,他们赶紧将去皮后的柿果放置在竹筛上去晒。一眼望去,一席席的柿子密密麻麻,有些快晒好的,有些晒了三四天了,有些则是今天才开始晒的。根据晒的时间不同,然后将杮子逐个捏成扁状,这称之为“倒核”。

      【张金星的父亲 张彩发:摘一个星期以后才能开始捏,开捏后每天早上就要捏。为什么要每天早上?每天捏,它里面的糖份转化的比较好,早上才有露水。】

      张彩发说:他们一直坚守传统手法,就是要做好黎洞村柿花的品质,宁愿等待时间长一些,都不愿意通过其它“途径”来加快柿花的出品。

    【张金星的父亲 张彩发:像外地的削了就去烘干,熏硫磺,看起来色泽就很好,其实不好吃,有涩味,我们的就没有熏,色泽就原生态,摘下来就就削皮,削了皮就吊上来晒。为什么要吊上来晒呢?才不会有污染,苍蝇那些都没有。】

      一边晒一边捏,最后还要将柿花定型,整个过程下来至少要15天左右。你看,这些即将晒好的柿花形状扁扁圆圆,色泽橙红,个个看起来像一朵朵花一样,十分得人锡。

      【现场记者 刘漫:看了村民制作杮花的过程,我觉得确实是不容易,你看我手里拿的就是刚刚晒好可以吃的,我用手捏了一下。是相当的软的。我掰开来看一下,里面已经完全糖化了的,而且吃起来不会涩又甜又蜜味。】

      去年,为了更好地将这些杮花推销出,这些年,张金星带着产品全国到处走,哪里有参展的地方,哪里就有他的产品。去年就销售了杮花产品约二万多斤。

      【五华县柱山糖梨专业合作社 张金星:广州、番禺、梅县,都去了好多,每年都去,就是为了把自己的品牌打出来。切开来给人家来对比,先品尝,吃了的都买了,国庆到现在都卖有上千斤柿花了。】

通过品牌效应,如今,黎洞村的柿花声名鹊起,市场价约45元一斤,而一斤鲜果约可制成2两干果。村民可以自己晒杮花卖,也可以将杮子卖到合作社去加工。现在这个山旮村,满山的杮子树也不再没人管了。靠着杮花村民走出了一条致富路。

      【村民:自己削干净了晒,好卖,一卖就卖上百斤。拿到小店去,零售卖。】

      【村民 张源发:以前没那么出名,现在比较多人来找。你每年晒多少?每年晒出500~600斤左右,就杮花。那你怎么销?有人会打电话来。运气好能一年卖两三万元左右,有时一万八千至少也能卖到。】


上一篇:没有了